Mundial de Fútbol 2018 de Rusia – Calendario, horario y grupos
Ocio

Mundial de Fútbol 2018 de Rusia – Calendario, horario y grupos

Apenas falta una semana para que demos comienzo al esperado Mundial de Fúltbol 2018. Si eres de los que quieres seguir paso a paso todo lo que ocurre en el campeonato, presta atención, porque desde Área Sur te ponemos al día de todo lo que necesitas saber para vivir el Mundial de la mejor forma.

Mundial de Rusia

Han hecho falta cuatro años de espera, pero por fin damos la bienvenida a la vigésimo primera edición del Mundial de Fútbol. En esta ocasión lo hacemos desde Rusia, país que pondrá a disposición del campeonato doce de sus mejores estadios situados en once ciudades distintas.

Dará comienzo el próximo jueves 14 de junio y podremos disfrutar de esta temporada de partidos hasta el 15 de julio, que es cuando se celebrará la gran final del campeonato.

Mundial de Fútbol 2018

Calendario Mundial de Rusia 2018

El pistoletazo de salida del campeonato tendrá lugar en el  estadio Luzhnikí de Moscú, de la mano de Rusia y Arabia Saudí, que son los primeros equipos que entrarán en competición.

Si quieres conocer el día y la hora del resto de partidos, aquí te dejamos un calendario detallado para que no te pierdas nada:

14/06/2018, jueves

  • 17:00 A – Rusia – Arabia Saudí (Moscú Luzhniki)

15/06/2018, viernes

  • 14:00 A – Egipto – Uruguay (Ekaterimburgo)
  • 17:00 B – Marruecos – Irán (San Petersburgo)
  • 20:00 B – Portugal – España (Sochi)

16/06/2018, sábado

  • 12:00 C – Francia – Australia (Kazán)
  • 15:00 D – Argentina – Islandia (Moscú Spartak)
  • 18:00 C – Perú – Dinamarca (Saransk)
  • 21:00 D – Croacia – Nigeria (Kaliningrado)

17/06/2018, domingo

  • 14:00 E – Costa Rica – Serbia (Samara)
  • 17:00 F – Alemania – México (Moscú Luzhniki)
  • 20:00 E – Brasil – Suiza (Rostov)

18(06/2018, lunes

  • 14:00 F – Suecia – Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
  • 17:00 G – Bélgica – Panamá (Sochi)
  • 20:00 G –  Túnez – Inglaterra (Volgograd)

19/06/2018, Martes

  • 14:00 H – Polonia – Senegal (Moscú Spartak)
  • 17:00 H – Colombia – Japón (Saransk)
  • 20:00 A – Rusia – Egipto (San Petersburgo)

20/06/2018, miércoles

  • 14:00 B – Portugal – Marruecos (Moscú Luzhniki)
  • 17:00 A – Uruguay – Arabia Saudí (Rostov)
  • 20:00 B – Irán – España (Kazán)

21/06/2018, jueves

  • 14:00 C – Francia – Perú (Ekaterimburgo)
  • 17:00 C – Dinamarca – Australia (Samara)
  • 20:00 D – Argentina – Croacia (Nizhny Novgorod)

22/06/2018, viernes

  • 14:00 E – Brasil – Costa Rica (San Petersburgo)
  • 17:00 D – Nigeria – Islandia (Volgogrado)
  • 20:00 E – Serbia – Suiza (Kaliningrado)

23/06/2018, sábado

  • 14:00 G – Bélgica – Túnez (Moscú Spartak)
  • 17:00 F – Alemania – Suecia (Sochi)
  • 20:00 F – Corea del Sur – México (Rostov)

24/06/2018, domingo

  • 14:00 G – Inglaterra – Panamá (Nizhny Novgorod)
  • 17:00 H – Japón – Senegal (Ekaterimburgo)
  • 20:00 H – Polonia – Colombia (Kazán)

25/06/2018, lunes

  • 16:00 A – Uruguay – Rusia (Samara)
  • 16:00 A – Arabia Saudí – Egipto (Volgogrado)
  • 20:00 B – España – Marruecos (Kaliningrado)
  • 20:00 B – Irán – Portugal (Saransk)

26/06/2018, martes

  • 16:00 C – Dinamarca – Francia (Moscú Luzhniki)
  • 16:00 C – Australia – Perú (Sochi)
  • 20:00 D – Islandia – Croacia (Rostov)
  • 20:00 D – Nigeria – Argentina (San Petersburgo)

27/06/2018, miércoles

  • 16:00 F – Corea del Sur – Alemania (Kazán)
  • 16:00 F – México – Suecia (Ekaterimburgo)
  • 20:00 E – Serbia – Brasil (Moscú Spartak)
  • 20:00 E – Suiza – Costa Rica (Nizhny Novgorod)

28/06/2018, jueves

  • 16:00 H – Japón – Polonia (Volgogrado)
  • 16:00 H – Senegal – Colombia (Samara)
  • 20:00 G – Inglaterra – Bélgica (Kaliningrado)
  • 20:00 G – Panamá – Túnez (Saransk)

OCTAVOS DE FINAL

30/06/2018, sábado

  • 16:00 1C – 2D (50) (Kazan)
  • 20:00 1A – 2B (49) (Sochi)

01/07/2018, domingo

  • 16:00 1B – 2A (51) (Moscú Luzhniki)
  • 20:00 1D – 2C (52) (Nizhny Novgorod)

02/07/2018 de julio, lunes

  • 16:00 1E – 2F (53) (Samara)
  • 20:00 1G – 2H (54) (Rostov)

03/07/2018 de julio, martes

  • 16:00 1F – 2E (55) (San Petersburgo)
  • 20:00 1H – 2G (56) (Moscú Spartak)

CUARTOS DE FINAL

06/07/2018 de julio, viernes

  • 16:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) (Nizhny Novgorod)
  • 20:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) (Kazan)

07/07/2018 de julio, sábado

  • 16:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) (Samara)
  • 20:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) (Sochi)

SEMIFINALES

10/07/2018 de julio, martes

  • 20:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) (San Petersburgo)

11/07/2018 de julio, miércoles

  • 20:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) (Moscú Luzhniki)

TERCER PUESTO

14/07/2018 de julio, sábado

  • 16.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 (San Petersburgo)

FINAL

15/07/2018 de julio, domingo

  • 17:00 Ganador 61 – Ganador 62 (Moscú Luzhniki)

Fases de grupos

También conocemos ya cuáles son las fases de grupos de equipos que tendremos a lo largo del Mundial. Si quieres ponerte al día con esta clasificación, aquí puedes descubrir cuáles son las agrupaciones escogidas.

Grupo A

El grupo A lo componen Rusia, Arabia Saudí, Egipto y Uruguay

Grupo B

España, Irán, Marruecos y Portugal son los equipos que componen el grupo B.

Grupo C

El grupo C está formado por: Australia, Dinamarca, Francia y Perú .

Grupo D

En el grupo D situamos a Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria.

Grupo E

Los equipos que comprenden el grupo E del Mundial de Fútbol son: Brasil, Costa Rica, Serbia y Suiza.

Grupo F

Alemania, Corea del Sur, México y Suecia forman parte del grupo F del campeonato.

Grupo G

Bélgica, Inglaterra, Panamá y Túnez son los escogidos para estar en este grupo.

Grupo H

Para finalizar, el grupo H lo forman Colombia, Japón, Polonia y Senegal.

¿Dónde ver el Mundial de Rusia 2018 en Área Sur?

Si quieres disfrutar del Mundial de una forma única y rodeado de la mejor compañía, tienes que venir a Área Sur y seguir los partidos en nuestra zona de bares, restaurantes y cafeterías, que se encargarán de retransmitir cada uno de ellos en sus pantallas.

¡Siente la afición en Área Sur!